Casino USDT永久网址【363050.com】
Casino USDT
企业所得税2025年最佳加密货币赌场排行榜 USDT & BTC支持税额计算2
时间: 2025-08-21浏览次数:
  探索2025年顶级加密货币赌场,支持USDT、比特币等数字资产投注。精选去中心化赌场,提供安全、公平、匿名的博彩体验。立即查看USDT博彩网站推荐,

  探索2025年顶级加密货币赌场,支持USDT、比特币等数字资产投注。精选去中心化赌场,提供安全、公平、匿名的博彩体验。立即查看USDT博彩网站推荐,畅玩百家乐、体育竞猜、老虎机等热门游戏,体验区块链博彩的无限可能!

企业所得税2025年最佳加密货币赌场排行榜 USDT & BTC支持税额计算2

  【单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工 缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为 公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013 年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。 • A.260 B.230 C.200 D.150 【答案】C

  非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和 同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,准予扣除。非金融 企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利 率计算的部分,准予扣除

  元)。职工教育经费应调增应纳税所得额=20-6-9=5(万元)。 (4)该企业2014年度企业所得税应纳税所得额=8009.65=814.6 (万元)。

   企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围 和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、 失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费 和住房公积金,准予扣除

  【例题】某企业2017年实际发放职工工资300万元,其中含福 利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利 费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出 9万元。 要求:计算工资及三项经费的纳税调整额 『正确答案』 可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元), 应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元) 可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元)>5万元, 工会经费可全额扣除 可以扣除的教育经费限额=280×2.5%=7(万元)<9万元, 应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)

   福利费扣除限额=200×14%=28(万元),超支额=33-28=5(万元)  工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),超支额=6-4=2(万元)  职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),未超支  计算应纳税所得额时,应在会计利润基础作如下调整: 福利费支出调增5万元,工会经费支出调增2万元,职工教育经费支出不需调整, 合计调增应纳税所得额=7万元

   职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除, 超过部分不得扣除。

   职工教育经费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予 在以后纳税年度结转扣除。(2018.1.1起执行 2.5% →8%)

  企业为购置建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预 定可销售状态的存货发生借款的,应作为资本性支出计入有关资产的成本,

  企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款而实际发生的利息支出, 若其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过规定比例(金融企 业5∶1,其他企业2∶1)和税法及实施条例有关规定计算的部分,准予 扣除;超过部分,不得在发生当期和以后年度扣除。 但如果企业能够按照税法及实施条例的有关规定计算并提供相关资料,证 明其交易活动符合独立交易原则的,或者该企业实际税负不高于境内关联 方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予 扣除。 上述“税法及实施条例有关规定计算部分”是指按照金融企业同期同类贷 款利率计算的部分

  【例题1· 判断题】某有限责任公司2011年的工资薪金总额为950 万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2011年 的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。( )

  【例题2· 单选题】某超市2013年实发工资总额1000万元,发生 职工教育经费支出29万元。2014年实发工资总额1200万元, 发生职工教育经费支出28万元。根据企业所得税法律制度的规 定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工 教育经费支出为( )万元。 A.25 B.28 C.30 D.32

   企业根据国家有关规定,为本企业任职或者受雇的员工支 付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职 工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不 得扣除

  企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保 险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保 险费准予扣除。 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

   工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,超过部 分不得扣除

  某居民企业 2017 年工资、薪金实际支出总额 200 万元;“三项经费” 支出合计43万元,其中,福利费支出33万元,拨缴的工会经费6万元 (已取得工会拨缴收据),实际发生职工教育经费4万元。请分析该 企业在计算2017 年应纳税所得额时,“三项经费”的税前调整扣除 额分别是多少?

  3.计税依据确定——扣除项目 (1)准予扣除项目确定的基本原则 (2)准予扣除项目的基本内容 (3)限额扣除的项目 (4)不得扣除项目

   合理的工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理 机构制订的工资薪金制度规定的,实际发放给员工的工资薪金。  其合理性按以下原则确定:  企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;  工资薪金制度符合行业及地区水平;  企业在一定时期所发放的工资薪金相对固定,工资薪金的调整有序进行;  企业对实际发放的工资薪金,依法履行了代扣代缴个人所得税义务;  有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的

  【例1答案】× 【解析】职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额 150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。 【例2答案】C

  【解析】(1)2013年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25

  (万元),当年实际发生额29万元,2013年税前只能扣除25万元,其 余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2014年职工教育经费支出税前 扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额28万元,因此, 2014年税前准予扣除职工教育经费支出30万元,剩余2万元可以结转至

  【解析】固定资产构建期间的合理的利息费 用应予以资本化,达到预定可使用状态交付

  【计算题】某居民企业2014年发生财务费用40万元, 其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息 20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。 要求:计算财务费用的纳税调整额 『正确答案』 利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元) 财务费用调增应纳税所得额=20-14.5=5.5(万 元)

  成本,是指企业销售商品、提供劳务、转让固定资产、无形资产的 成本,包括视同销售成本

  上述准予扣除项目的基本内容,会计上通常在“主营业务成本”“其他业 务成本”“销售费用”“管理费用”“财务费用”“营业税金及附 加”“营业外支出”账户中反映,当会计准则规定与税法规定不一致时, 应当进行纳税调整。

  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实

  际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-50.4=9.6(万元)。 (2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元),实际拨缴7万元, 不需要做纳税调整。 (3)对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实

  例题:某软件生产企业2014年度实现利润总额800万 元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支 出为360万元,发生职工福利费60万元、职工教育 经费20万元(其中职工培训费用为6万元),拨缴 工会经费7万元。假设企业除此外无其他纳税调整项 目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014 年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。 • A.820.8 B.814.8

  例题:某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房, 借款期从2014年1月1日至2014年12月31日,支付 当年全年借款利息32万元,该厂房于2014年3月1 日开始建造,2014年10月31日达到预定可使用状 态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前 可扣除的利息费用是( )万元。

  • 实际执行应注意以下问题。 • ① 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支 出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,准予据实扣除。 • 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类 贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不许扣除。 • ② 企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款而实际发生的利息 支出,若其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过规定比例 (金融企业5∶1,其他企业2∶1)和税法及实施条例有关规定计算的部分, 准予扣除;超过部分,不得在发生当期和以后年度扣除 • ③ 企业向内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以 下两个条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算 的部分,准予扣除:第一,企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的; 第二,企业与个人之间签订了借款合同。

  【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职 工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;

  (2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险 费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计 算企业所得税应纳税所得额时准予扣除; (3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、 税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商 业保险费(30万元),不得扣除。

  费用,是指企业每一个纳税年度为生产、经营商品和提供劳务等发 生的销售费用、管理费用和财务费用

  损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、 毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害 等不可抗力因素造成的损失以及其他损失


Copyright © 2002-2025 Casino USDT 版权所有 非商用版本